Lot n° 314

Elegant ciseled mat finish platinum pinky ring set in the center with a 3,14 carat brilliant cut diamond
Signed Monture Cartier, numbered
This ring comes with a LFG certificate stating that the diamond is G color and VVS2 clarity and its box

CARTIER
Superbe chevalière de dame réalisée en platine, le corps satiné retenant en son centre un très beau diamant taille brillant pesant 3,14 carats de couleur G et de pureté VVS2
Signée Monture Cartier, numérotée
Circa 1980
TDD : 48
Pb : 10,59 g (Platine-950/1000)
Cette bague est accompagnée d'un certificat LFG#301087 et de son écrin

Cartier, comme d'autres grandes maisons joaillières, mettait à disposition ses ateliers pour la fabrication de commandes spéciales ou le remontage des diamants de centre de certains de ses clients fidèles si et seulement si les diamants étaient à la hauteur des standards de la maison, sinon ils se voyaient refuser leur demande.
De nos jours, Cartier ne propose plus ce service sauf bien entendu cas ou profils exceptionnels.

60 000 € / 90 000 €