Lot n° 318

Rare numbered watch in palladium, dodecagonal dial, champagne back decorated with a compass rose, compass-shaped hands, date window at 5 o'clock, signed winding clasp, Tag Heuer 3.91 quartz movement (works), articulated bracelet with signed pivot buckle in palladium.
Gay Frères maker's mark on bracelet

This series is a collaboration between the leading luxury nautical brand RIVA and the Swiss watchmaking house CORUM. Made in 900/1000 palladium in a limited edition, it was offered by the brand to its current owner following the purchase of a boat in the 1990s.

CORUM « RIVA » modèle Palladium n°33
Rare montre numérotée en palladium, cadran dodécagonal, fond champagne décoré d’une rose des vents, aiguilles à la forme d’un compas, guichet de date à 5H, boucle de remontoir siglée, mouvement quartz Tag Heuer 3.91 (fonctionne), bracelet articulé avec boucle à pivot siglée en palladium
Poinçon de maître Gay Frères sur le bracelet
L : 19 cm - Ø : 34 mm

Cette série est une collaboration entre la grande marque de nautisme de luxe RIVA et la maison horlogère suisse CORUM. Réalisée en palladium 900/1000 à peu d’exemplaires, elle a été offerte par la marque à son actuel propriétaire suite à l’achat d’un bateau dans les années 90

15 000 € / 20 000 €