Lot n° 336

White gold ladies watch, round bezel set with brilliant cut diamonds and sapphires, dial in lapis lazuli, mechanical movement Piaget cal. 9P (works), genuine white gold leaves bracelet and folding buckle with logo
Monogrammed VCA and numbered
Maker's mark Georges Lohac
This watch has been purchased at Van Cleef & Arpels store in Paris between 1960/1970 which was an official distributor for Piaget like many famous jewelers at the time (Fred, Mauboussin, Jean Ete)
CR : In very good condition

PIAGET
Distribuée par Van Cleef & Arpels, réf. 9706 D2
Rare montre bijou de dame en or blanc, cadran rond, lunette sertie de 32 diamants taille brillant et 4 saphirs, fond lapis lazuli, remontoir non siglé, mouvement mécanique Piaget cal. 9P (fonctionne), bracelet intégré en or blanc large relief en feuille de sorcières terminé par sa boucle à pivot siglée d'origine
Poinçon de maître Georges Lohac sur dos de boîte et bracelet
Monogrammée VCA et numérotée sur le bracelet
L : 16 cm
Ø : 24 mm
Pb : 61,90 g (18K-750/1000)
Achetée chez Van Cleef & Arpels à Paris alors distributeur de la marque Piaget dans les années 1960/1970
RC : Très bon état de conservation

5 000 € / 7 000 €