Lot n° 36

Robert COUTURIER 1905 - 2008
LE SOLDAT
Bronze patiné noir, signé et numéroté 5/6, sur le pied droit
Fonte inscription Susse Frères Fondeur
exécuté en 1967
Hauteur: 180 cm

Provenance :
Collection privée, France.
Acquis directement auprès de l'artiste en 1989.

Bibliographie:
Ionel Jianou, Couturier, 1969 (catalogue raisonné), N° 146,
reproduit planche N° 1

Expositions:
Catalogue Couturier, Musée Rodin, 1970, N° 51,
Catalogue Robert Couturier à La Monnaie de Paris, 1975, N° 112

Estimation :
20 000 € / 30 000 €