Lot n° 201

MARCHAK
Bague "cocktail" sertie au centre d'une émeraude pesant environ 2 carats agrémentée de diamants taille brillant et navette pour environ 5,50 carats sertis sur chatons en platine le tout dans un corps de bague en or jaune à décor de mailles torsadées lui donnant de beaux volumes
Circa 1957
Signée Marchak Paris
TDD : 57 avec anneau ressort
Poids brut : 18,04 g
(émeraude ébréchée à deux endroits)
Cette bague est accompagnée d'un certificat de la maison Marchak, fait par Mme Dominique De Blanchard, attestant de l'authenticité de cette bague comme provenant de la collection cocktail de Marchak Paris
(certificat disponible sur demande) Cocktail ring in yellow gold and platinum set in the center with an emerald weighing approximately 2 carats surrounded by brilliant cut and navette diamonds for approximately 5,50 carats, shank nicely shaped with twisted gold cord, (emerald chiped)
Signed, Marchak Paris
This ring comes with a certificate from Marchak, issued by Mrs Dominique De Blanchard, acknowledging that the ring is from their cocktail collection made in 1957 (certificate available upon request)

Estimation :
3 000 € / 5 000 €