Lot n° 27

Ecole Italienne vers 1800, suiveur de NANINI
Saint Jacques conduit au martyre
Toile
49 x 77 cm
Porte une signature et une date en bas à droite
1727/ NANINI/ BONONENSIS/ INVENIT ET / PINXIT
Un petit renfoncement au niveau de la signature
Provenance : Probablement vente à Dijon, Maître P. Sadde, le 22 juin 1986

Bibliographie :
- Jacques Thuillier, introduction au "Catalogue raisonné du Musée des Beaux-Arts de Dijon Peintures italiennes" de Marguerite Guillaume, Dijon, 1980, p. XI
- Pierre Curie dans le catalogue de l'exposition, "Settecento, Le siècle de Tiepolo", Lille et Lyon, Musée des Beaux-Arts, Edition de la Réunion des musées nationaux, 2000, p. 60 et 61

Notre tableau est une reprise du tableau de Nanini de très grand format de l'église Saint-Michel de Dijon (260 x 440 cm). L'auteur de ce tableau a été rapproché d'une mention de Pellegrino Antonio Orlandi dans son Abécédaire des peintres, qui cite un Matteo Nanini parmi les élèves de Carlo Cignani à Bologne. Nanini semble avoir été un artiste bolonais itinérant qui s'étant trouvé malade à Dijon aurait été soigné par la confrérie d'hospitaliers de Saint-Jacques, et y laissa ce tableau.

Estimation :
800 € / 1 000 €