Lot n° 56

CHINE - Epoque QIANLONG 1736-1795
Statuette d'Amitayus en bronze doré, assis en padmasana sur un socle rectangulaire, les mains en dhyana mudra (geste de la méditation). Sur le socle la date de Qianlong gengyin (1777). (Manque la mandorle et le kalasa).
Hauteur : 18,5 cm

Estimation :
2 500 € / 3 000 €