Lot n° 160

Léon POURTAU 1872-1898

Le Jardin enneigé, 1892-1893

Huile sur toile marouflée sur panneau signée en bas à gauche "L. Pourtau"

75 x 52

Provenance:

Collection privée de Gabriel VALLAD

Succession de Jeanne VALLAD

Exposition:

"Peintures Néo-Impressionnistes", Musée Pissarro - Pontoise du 8 juin au 22 septembre 1985,

étiquette de l'exposition au dos, numéro du catalogue d'exposition 40

Bibliographie:

"Léon POURTAU, Vie et Oeuvres d'un Pionnier du Pointillisme" de Gilles Caillaud, Edition Skira, reproduit page 71 n° 8

Un chef d'oeuvre de Léon Pourtau qui nous montre toute l'envergure de son talent et de sa sensibilité.

Pourtau joue ici en profondeur avec les lignes et les courbes tel un musicien de la peinture et de la vie, toutes ces oppositions finissent en harmonie.

Cette neige si bien traduite nous encense dans les émotions profondes de notre enfance, la densité est là, on la sent tomber ainsi que ce silence qui lui est propre.

Les blancs colorés des pigments bleu, rose et jaune clair qui s'entremêlent pour éveiller cette conscience si profonde.

Tout est là ! les tons, la matière, la lumière, il y a un autre Van Gogh dans ce chef d'oeuvre

Estimation :
45 000 € / 50 000 €