Léon POURTAU 1872-1898
Autoportrait à la pipe, 1893
Pastel sur papier signé en haut à gauche et daté
25 x 16
Provenance:
Collection privée de Gabriel VALLAD
Succession de Jeanne VALLAD
Exposition:
"Peintures Néo-Impressionnistes", Musée Pissarro - Pontoise du 8 juin au 22 septembre 1985
Bibliographie:
"Léon POURTAU, Vie et Oeuvres d'un Pionnier du Pointillisme" de Gilles Caillaud, Edition Skira, reproduit page 79 n° 12
Leon Pourtau marqué par le décès de sa fille (Berthe Pourtau) le 14 mai 1892 vit à l'âge de 22 ans le pire drame d'une vie.
La petite Berthe décède à l'âge d'un an. Pourtau qui a perdu sa joie de vivre mettra un an à se reconstruire.
Cet autoportrait si proche de celui de Van Gogh témoigne de ces interactions. Mais ici dans cet autoportrait, la réflexion, le calme, la détermination, la volonté, seuls points communs, la pipe, le regard et quelque chose de sombre et tragique qui unit à jamais Pourtau et Van Gogh dans l'histoire de l'art