Lot n° 162

Léon POURTAU 1872-1898

Portrait de Léon, filleul de l'artiste, circa 1897

Pastel sur papier signé et dédicacé en bas à gauche

"à mon très cher ami et bof . William L. Pourtau"

12 x 13,5

Il est à remarquer un petit "repenti" au milieu à gauche

Provenance:

Collection privée de Gabriel VALLAD

Succession de Jeanne VALLAD

Historique:

Ce pastel est destiné à son beau-frère et ami musicien Achille Vallad, dit William;

courant février 1896, William devient le père d'un fils qui se prénomme Léon, prénom de son parrain Léon Pourtau

Estimation :
500 € / 1 000 €