Léon POURTAU 1872-1898
Portrait de Léon, filleul de l'artiste, circa 1897
Pastel sur papier signé et dédicacé en bas à gauche
"à mon très cher ami et bof . William L. Pourtau"
12 x 13,5
Il est à remarquer un petit "repenti" au milieu à gauche
Provenance:
Collection privée de Gabriel VALLAD
Succession de Jeanne VALLAD
Historique:
Ce pastel est destiné à son beau-frère et ami musicien Achille Vallad, dit William;
courant février 1896, William devient le père d'un fils qui se prénomme Léon, prénom de son parrain Léon Pourtau