Lot n° 163

Léon POURTAU 1872-1898

Madame Vallad cousant (circa 1893)

Pastel sur papier signé en haut à droite "L. Pourtau"

32 x 22

Au dos: Portrait de jeune femme de profil au fusain 21 x 12,5 cm

Provenance:

Collection privée de Gabriel VALLAD

Succession de Jeanne VALLAD

Bibliographie:

"Léon POURTAU, Vie et Oeuvres d'un Pionnier du Pointillisme" de Gilles Caillaud, Edition Skira, reproduit page 83 et décrit en page 82

(Madame Marie-Françoise Vallad vit séparée de son mari Vincent Vallad et de ce fait séjourne souvent au domicile de sa fille, Marie Eulalie Pourtau, l'assistant ainsi à des tâches domestiques)

cf. "Léon POURTAU, Vie et Oeuvres d'un Pionnier du Pointillisme" de Gilles Caillaud, Edition Skira, page 80

Estimation :
2 500 € / 3 500 €