Léon POURTAU 1872-1898
Madame Vallad cousant (circa 1893)
Pastel sur papier signé en haut à droite "L. Pourtau"
32 x 22
Au dos: Portrait de jeune femme de profil au fusain 21 x 12,5 cm
Provenance:
Collection privée de Gabriel VALLAD
Succession de Jeanne VALLAD
Bibliographie:
"Léon POURTAU, Vie et Oeuvres d'un Pionnier du Pointillisme" de Gilles Caillaud, Edition Skira, reproduit page 83 et décrit en page 82
(Madame Marie-Françoise Vallad vit séparée de son mari Vincent Vallad et de ce fait séjourne souvent au domicile de sa fille, Marie Eulalie Pourtau, l'assistant ainsi à des tâches domestiques)
cf. "Léon POURTAU, Vie et Oeuvres d'un Pionnier du Pointillisme" de Gilles Caillaud, Edition Skira, page 80