Lot n° 24

Statuette féminine présentée nue debout, ses mains en fers à cheval sculptées devant le ventre dans un geste symbolique. Sa coiffe est agencée par plusieurs nattes.

Bois. Ancienne patine d'usage brune.

Senufo, Région Korhogo, Côte-d'Ivoire. Début XXème siècle.

H. 27 cm.

Provenance : Claude Vérité, Paris (un certificat de Pierre Vérité en date du 24 septembre 1975 sera remis à l'acquéreur).

D'après M. Pierre Vérité, cette pièce est à comparer avec une analogue reproduite dans le catalogue Senoufo du Musée d'arts primitifs de New York. Statuette féminine présentée nue debout, ses mains en fers à cheval sculptées devant le ventre dans un geste symbolique. Sa coiffe est agencée par plusieurs nattes.

H. 27 cm.

D'après M. Pierre Vérité, cette pièce est à comparer avec une analogue reproduite dans le catalogue Senoufo du Musée d'arts primitifs de New York.

Estimation :
400 € / 700 €