Pendentif talismanique représentant une queue d'éléphant stylisé sur la partie basse, symbole de force et de sagesse.
Bronze. Ancienne fonte à la cire perdue.
Ashanti, Ghana. XIXème siècle.
H. 8,8 cm.
Provenance : acquis auprès de Claude Vérité, Paris (un certificat de celui-ci en date du 24 novembre 1990 sera remis à l'acquéreur). Pendentif talismanique représentant une queue d'éléphant stylisé sur la partie basse, symbole de force et de sagesse.
H. 8,8 cm.
H. 8,8 cm.
Provenance : acquis auprès de Claude Vérité, Paris (un certificat de celui-ci en date du 24 novembre 1990 sera remis à l'acquéreur).