Lot n° 234

Michail Konstichantinov GERSENFELD (GERSHENFELD) 1880-1939

Composition Tramway B

Huile et collage constructiviste sur toile signée en bas à gauche en cyrillique

32 x 24

(craquelures)

Notes : après un périple en Europe, où il rencontre Signac, il rentre à Odessa et fondera l'Union des Artistes d'Odessa. En 1914, il organisera l'exposition des artistes d'Odessa où seront présents également les artistes du groupe de Munich dont Kandinsky

Estimation :
2 500 € / 3 000 €