Lot n° 137

Eugène VASSOU
Broche "Sérénité", en argent doré, que nous supposons être la représentation de Tara (Jayarajadevi) première épouse du grand souverain Jayavarman VII.
Cette œuvre représente bien la subtilité de son modèle délicat, le couvre chignon orné de rangées de pétales de lotus. Le visage méditatif presque sévère dans sa pure géométrie exprime la sérénité douce découlant d'une foi sans faille dans la personne de Buddha.
Poinçon de maître, E.V. Travail français déposé, tête de sanglier
Circa 1950, numéroté 62
Hauteur : 6 cm - Longueur : 3,7 cm
Poids brut : 27,86 g (Argent - 925/1000)
Silver gilt "Serenity" brooch : we assume that it is the representation of Tara (Jayarajadevi), first wife of the sovereign Jayavarman VII. This work symbolizes the sophistication of its model, the bun being decorated with petals of lotus. Her medidative face, almost strict because of its geometry, expresses the sweet serenity of a full faith in Buddha. Circa 1950, numbered 62. Maker's mark E.V, French assay

Estimation :
300 € / 500 €