Lot n° 40

Ivan Vasilevich IVANOVSKY 1905-1980

Composition abstraite

Aquarelle sur papier monogrammée en bas à droite

27,7 x 20,5

Notes : Ivan Vasilevich Ivanovsky (1905-1980) peintre russe formé aux VHUTEMAS, puis aux VKHUETEIN sous la direction de Gerasimov puis David Stherenberg participe à de nombreuses expositions : Amsterdam, New York, Koenigsberg (Kaliningrad); peintre constructiviste, il développe un style CONSTRUCTIVISTE académique mais très coloré où il intègre parfois des éléments plus figuratifs, principalement urbains

Estimation :
900 € / 1 200 €