Lot n° 147

Jules CAVAILLES 1901-1977

Femme lisant à la porte fenêtre à Cannes, 1970

Huile sur papier signée en bas à droite, titrée et datée au dos du montage

64 x 41,5

Exposition : J. Cavaillès Musée Toulouse-Lautrec, Albi 1982, n°59

Bibliographie : Jules Cavailles "Peintre de la Réalité Poétique" éditions Grand Sud, 2008, reproduit p. 39

Estimation :
3 500 € / 4 500 €