Lot n° 123

Johan-Barthold JONGKIND 1819-1891
PLACE SAINT ANDRÉ, 1883
Aquarelle, fusain rehaussé à la gouache sur papier, signé et daté en bas à gauche ‘6 août 1883’, situé en bas à droite ‘La Côte St André Isère’
19 x 33

Provenance :
Mlle Humbert, La Côte-Saint-André

Expositions :
1941, octobre-décembre, Musée de Grenoble, Cinquantenaire de la mort de Jongkind, n. 195
1953, 27 juin-3 août, Musée de Vienne, Jongkind (1819-1891), n. 58
2009, 12 juin-31 décembre, Musée Hector Berlioz, La Côte-Saint-André (Isère), Jongkind, des Pays-Bas au Dauphiné, n. 105, repr.

Cette œuvre sera reproduite dans le catalogue critique de l’œuvre graphique, actuellement en préparation par la Galerie Brame & Lorenceau et Janine Sinizerges

Estimation :
5 000 € / 6 000 €