Visuel lot : 207

Lot n° 207

Edvin ÖHRSTRÖM 1906-1994
Vase Ariel
Numéroté 921 pour la maison Orrefors à décor d’une femme en intercalaire et de bulles
Hauteur : 12 cm

Edvin ÖHRSTRÖM réalisait des pièces uniques c’est l’un des plus grands verriers du 20éme, la poésie de ses vases vous entraine dans un monde aquatique et minéral où la matière est transfigurée

Estimation :
8 000 € / 10 000 €