Lot n° 85

Angleterre. Partie de service en faïence émaillée à décor imprimé de paysage dans le goût oriental et à l’aile à bords contournés de fleurs à la jetée. Il comprend :
-141 grandes assiettes. Diamètre : 26 cm
-35 assiettes à soupe. Diamètre : 26 cm
-20 petites assiettes: Diamètre : 22 cm
-8 plats ovales : 33 x 27
-8 grands plats ovales : 32 x 38
-2 soupières à anses : 16 x 28 x 24
-2 saucières couvertes et leurs dormants : 18 x 20 x 15
-2 saucières couvertes et leurs dormants : 12 x 22 x 15
-6 coupelles. Diamètre : 18 cm
-2 soupières couvertes et leurs dormants: Hauteur : 15 cm - Diamètre : 25 cm
-2 soupières couvertes et leurs plateaux à anses : 30 x 38 x 29
-1 chauffe-plat. Diamètre : 44 cm
-1 égouttoir. Diamètre : 44 cm
-1 plat ovale : Largeur : 49 cm

Estimation :
1 500 € / 3 000 €