Lot n° 229

BOUCHERON Élégante bague, le corps en platine retenant le panier en or jaune serti en son centre d'une belle émeraude rectangulaire à pans coupés d'un vert soutenu pesant env. 5,45 carats épaulée de deux diamants tappers
Signée Boucheron, cette bague a été réalisée par le grand atelier parisien André Vassort (AV)
TDD : 51 1/2
Pb : 5 g (Platine-950/1000 & Or 18K-750/1000)
Cette bague est accompagnée d'un certificat SSEF#99391 stipulant que l'émeraude est d'origine Colombie avec présence mineure/faible d'huile

Estimation :
45 000 € / 65 000 €