Lot n° 205

CARTIER Rare, sautoir "Panthère" grand modèle en or jaune, composé d'une longue chaîne maille bâton en biseau poli miroir retenant le pendentif panthère surmonté d'une bélière ouvrante habillée de diamants, la tête tachetée d'émail noir, les yeux en émeraude, la truffe en onyx (C), le collier alternant diamants taille brillant et onyx sertis en cône inversé, l'ensemble laissant filer une cascade de chaînettes maille bâton articulées
L'ensemble est signé, numéroté
Circa 2008
L Chaîne : 78 cm - H Pendentif : 10,2 cm
Pb : 98,20 g (18K-750/1000)
Accompagné de sa boite

Estimation :
18 000 € / 38 000 €