Lot n° 308

VALENTE Sautoir maille jaseron en or rose retenant un long pendentif agrémenté d'un fermoir amovible serti de diamants taille brillant et d'une succession de maillons grain de café en dégradé habillés d'onyx noir et blanc facetté, or rose amati et pavage de diamants d'excellente qualité (pour un total d'env. 1,40 ct)
Signé
L : 68 cm - retombée : 12 cm
Pb : 78,09 g (18K-750/1000)
Accompagné de son écrin

Valente a été fondée à Milan en 1953 par Tranquillo Valente. Les bijoux Valente sont fabriqués avec un savoir-faire précis artisanal en utilisant des pierres précieuses d’excellente qualité, des diamants et des matériaux spéciaux tel que le bois d’ébène poli.
La créativité, le style et l'élégance sont les caractéristiques essentielles du succès de cette marque de haute joaillerie Italienne aux lignes avant-gardistes et contemporaines.

Estimation :
2 500 € / 4 500 €