Lot n° 78

Antoniucci VOLTI 1915-1982
LES DEUX AMIES
Gouache, encre de Chine et crayon sur papier marouflé sur panneau signé en bas à gauche
70 x 91

Provenance : Vente Deburaux du 06/12/2005

Cette œuvre est probablement une étude préparatoire pour la tapisserie reproduite dans le livre de Pierre Caillier Volti Sculptures & Dessins (1968) page 77

L'authenticité a été confirmée par Monsieur Nicoli Antoniucci, fils de l'artiste

Estimation :
10 000 € / 12 000 €