Lot n° 125

Joseph CSAKY 1888-1971
FEMME AU PANIER SUR L'ÉPAULE
Bronze patiné
Fonte d'édition post mortem de Blanchet (1995), marque de fondeur
Signé et marqué du cartouche d'édition AC, numéroté 7/8
Hauteur : 98 cm - Base : 30 x 25 cm

Provenance : Dépôt 15, puis édition en partage Galerie Jacques De Vos et Galerie Vallois, Paris
Exposition : Dépôt 15, Csaky, oeuvres choisies, Paris, 1973 n°34 (1928), décrit p.92 ; Galerie Vallois, Csaky Miklos, l'époque cubiste, Paris Budapest (1913-1937), 2004 n°10

Bibliographie :
René Reichard, Joseph Csaky, Francfort, 1988, n°36, p.48
Félix Marcilhac catalogue raisonné n°FM129/c

Estimation :
18 000 € / 20 000 €