Lot n° 143

Eugène BOUDIN 1824-1898
FERME AUX ENVIRONS DE QUIMPER, 1858
Huile sur panneau signée et datée en bas à droite
38 x 56

Provenance :
Collection Langevin (Le Havre)
Collection Henri Garnier (Paris)
Collection Lord Weir (Ecosse)
Galerie Schmitt
Collection François Gauthier (Chaville)

Exposition :
Galerie Schmitt, exposition Eugène Boudin (7 mai-12 juillet 1980) sous le n°3 du catalogue où elle est reproduite

Bibliographie :
Robert Schmitt catalogue raisonné de l'oeuvre peinte de Eugène Boudin Tome I n° 186

Un certificat de Monsieur Robert Schmitt de 1980 sera remis à l'acquéreur

Estimation :
30 000 € / 35 000 €