Eugène BOUDIN 1824-1898
FERME AUX ENVIRONS DE QUIMPER, 1858
Huile sur panneau signée et datée en bas à droite
38 x 56
Provenance :
Collection Langevin (Le Havre)
Collection Henri Garnier (Paris)
Collection Lord Weir (Ecosse)
Galerie Schmitt
Collection François Gauthier (Chaville)
Exposition :
Galerie Schmitt, exposition Eugène Boudin (7 mai-12 juillet 1980) sous le n°3 du catalogue où elle est reproduite
Bibliographie :
Robert Schmitt catalogue raisonné de l'oeuvre peinte de Eugène Boudin Tome I n° 186
Un certificat de Monsieur Robert Schmitt de 1980 sera remis à l'acquéreur