Lot n° 1

Maurice MILLIERE 1871-1946
Deux gravures ovales en couleurs représentant des élégantes et bouquets de fleurs
Signées.
Publiées par lEstampe Moderne 24 x 16,5
Maurice Millière est né au Havre en 1871. Il y a fait ses études aux Beaux Arts avant de rejoindre à Paris en 1889, lEcole Nationale supérieure des Arts Décoratifs. Il illustra pour notre plus grand plaisir des dizaines de numéros de « La Vie Parisienne ». Les « Poupées de Millièer » comme on les appelait alors se reconnaissaient entre toutes. (quelques rousseurs)

Estimation :
350 € / 400 €