Lot n° 18

ANONYME
Paire de vases balustre en porcelaine céladon de la chine à fond craquelé, le col orné de deux petites anses formées de kilins et leur petit à l'engobe. Belle monture en bronze doré ornée de deux guirlandes de laurier retenu au col par un nud et retombant jusquaux épaulements.
La base insérée dans un socle à frise ajourée dentrelacs et portée par quatre pieds griffe
Etiquette dorigine : Maison Alph. Giroux, F. Duvinage et A. Harinkouk Fournisseur de LL MM lempereur et limpératrice Fin de lépoque Napoléon III
Hauteur : 70 cm Largeur : 28 cm Profondeur : 24 cm
Duviange et Harinckouk, 43 boulevard des Capucines, reprirent la Maison Giroux en 1867, le magasin obtint une médaille dargent à lExposition Universelle de la même année.

Estimation :
6 000 € / 7 000 €