Lot n° 60

Jacques LIPCHITZ 1891-1973
Prométhée étranglant le vautour, 1943 (en anglais: Prometheus Strangling the Vulture)
Bronze à patine verte. Bronze with green patina.
Hauteur : 95,3 cm / 37 1/2 in.
N° 2/7 D'une édition à 7 exemplaires.
Signé et numéroté "2/7 Lipchitz" avec empreinte digitale sur la base. Cachet du fondeur "Modern Art Foundry, NY" sur la tranche de la base.
Ce sujet fût exploré pour la première fois par Jacques Lipchitz lors d'une commande pour l'Exposition Universelle à Paris en 1937. Il reprit ce thème en 1943 lors d'une commande pour le Ministère de l'Education et de la Santé à Rio de Janeiro. Celle-ci resta comme la plus grande oeuvre créée par Lipchitz. "La légende de Prométhée inspirait Lipchitz par de multiples aspects, notamment, comme il le disait lui-même, "la victoire de la lumière sur l'obscurité, de l'éducation sur l'ignorance." (Wilkinson, p. 134) Malgré leur représentation sous forme de lutte entre deux opposés , Prométhée et le vautour ont tous deux un bec et une queue, suggérant que les différences entre le bien et le mal ne sont jamais catégoriques .
PROVENANCE:
- Vente Sotheby's New York du 14/05/1997, lot 423 .
- Galerie Marwan Hoss, Paris.
- Acquis directement auprès de l'artiste.

EXPOSITIONS/EXHIBITIONS:
- "Hommage à Lipchitz", Galerie Marwan Hoss, FIAC - stand 810, Paris, octobre 1988

BIBLIOGRAPHIE/LITERATURE:
- "The sculpture of Jacques Lipchitz - A catalogue raisonné, Volume Two, The American Years 1941-1973" par Alan G. Wilkinson, Thames & Hudson, Royaume-Uni, 2000; cat. n° 379, reproduit en pleine page, p. 135.
- "L'Oeil" n° 399, Paris, octobre 1988; reproduit fig. 16.
- "Jacques Lipchitz: A Lite in Sculpture" par Alan G. Wilkinson, Toronto, 1989; n° 90, un autre exemplaire reproduit p. 135.
- "Lipchitz - oeuvres de Jacques Lipchitz (1891-1973)" par Nicole Barbier, préface de Pontus Hulten, Collections du Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Paris, 1978 plâtre patiné, cat. n° 36, reproduit pp. 81 et 95.
Oeuvre présentée dans Les Jardins du Grand Hôtel à Cannes à partir du 25 octobre
ATTENTION ! LES ENCHRES ET ORDRES DACHAT SUR CE LOT SONT SOUMIS A CONDITION. AFIN DE POUVOIR ENCHERIR SUR CES LOTS MERCI DE PRENDRE CONTACT AVEC LTUDE besch@cannesauction.com
Please note that bids and absentee bids on this lot are subject to conditions. To bid on this lot you must contact the auction house at besch@cannesauction.com

Estimation :
60 000 € / 80 000 €