Lot n° 107

Raoul DUFY 1877-1953
LE DÉPICAGE BLEU, 1948-1949
Huile sur toile signée en bas à gauche
46,5 x 57 cm

Provenance :
Collection privée de l'artiste
Collection R.M., par donation d'Emilienne Dufy

Exposition :
1952 Venise 26ième Biennale n°55

Bibliographie :
Ce tableau est reproduit dans le Catalogue Raisonné des Peintures de Raoul Dufy par Maurice Laffaille, volume III, sous le n° 1063

Un certificat d'authenticité de Madame Fanny Guillon-Laffaille sera remis à l'acquéreur

Enregistrement obligatoire avant la vente avec dépôt de garantie

Estimation :
80 000 € / 120 000 €