Lot n° 111

Eugène BOUDIN
1824-1898

LE RIVAGE DE TROUVILLE, 1874

Huile sur toile signée et datée en bas à gauche
37 x 58 cm

Provenance :
Vente Hôtel Drouot, Paris, « 30 tableaux par Boudin », 23 janvier 1878 (lot 18)
Vente Anon : Hotel Drouot, Paris, 8 avril 1910 (lot 8)
Collection privée, Suisse

Bibliographie :
R. Schmit, Eugène Boudin 1824 - 1898, Paris, 1973, Vol I, p.358 no. 1014

Enregistrement obligatoire avant la vente avec dépôt de garantie

Estimation :
70 000 € / 90 000 €