Lot n° 108

Raoul DUFY 1877-1953
HOMMAGE À MOZART, 1952
Huile sur toile signée en bas à droite
81 x 65 cm

Provenance :
Collection privée de l'artiste
Collection R.M., par donation d'Emilienne Dufy

Historique :
Galerie Louis Carré Paris
Vente Londres Sotheby's 5/4/78 n°69

Expositions :
1952 Venise 26ième Biennale n°68
1957 Vichy Salle Majestic Deuxième Festival de Peintures & Sculptures - Hommage à Raoul Dufy

Note :
Réplique d'un tableau de 1915 (reproduction sous les n°385 & 386 Tome I du catalogue raisonné des Peintures de Raoul Dufy)

Bibliographie :
Ce tableau est reproduit dans le supplément du Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint de Raoul Dufy par Maurice Laffaille et Fanny Guillon-Laffaille - sous le n°2021 p. 151

Un certificat d'authenticité de Madame Fanny Guillon-Laffaille sera remis à l'acquéreur

Enregistrement obligatoire avant la vente avec dépôt de garantie

Estimation :
100 000 € / 150 000 €