Poids à peser la poudre d'or présentant deux crocodiles s'entrecroisant symboliquement.
Ce poids illustre le proverbe « plusieurs têtes, un seul ventre » faisant référence à la mise en commun de la nourriture dans la communauté.
Laiton. Ancienne fonte à la cire perdue.
Ashanti, Ghana. XIXème siècle.
H. 5,5 cm.
Provenance : une expertise de M. Pierre Vérité en février 1988 sera remise à l'acquéreur. Poids à peser la poudre d'or présentant deux crocodiles s'entrecroisant symboliquement.
H. 5,5 cm.
H. 5,5 cm.
Provenance : une expertise de M. Pierre Vérité en février 1988 sera remise à l'acquéreur.