Lot n° 178

Leif-Erik NYGARDS, né en 1939
Marilyn Monroe, Bel Air Hôtel, Los Angeles, June 27th, 1962
Photographie, tirage jet d'encre signé, daté et titrée
Au dos tampon : Photo : Leif-Erik Nygårds
50 x 70
(tirage postérieur)

Historique :
Leif-Erik NYGARDS est l'assistant de Bern STERN, le photographe dont l'oeuvre la plus connue est "The Last Sitting", une série de photographies de Marilyn Monroe prises fin juin 1962 pour le magazine Vogue dans une suite de l'hôtel Bel-Air de Los Angeles, six semaines avant qu'elle ne meure.
Alors que Bern STERN quitte les lieux du shooting, le jeune Leif-Erik NYGARDS demande à la star : "Just one May I take just one more shot". Elle accepte, et cette photographie, dont nous présentons ici un tirage, restera cachée pendant 25 ans.

2 000 € / 3 000 €