Lot n° 103

Maurice UTRILLO 1883 -1955
Paysage à Montmagny, circa 1907
Huile sur carton parqueté signée en bas à droite
38 x 46,5

Provenance:
Collection Dietz Edzard
Galerie Durand Ruel n° 49720 et photo 21971
Vente Hôtel George V, le 17 juin 1976, n° 115 bis (hors catalogue)

Exposition:
Galerie Charpentier, Cent tableaux de Maurice Utrillo, 1959, n°6

Bibliographie:
Paul Pétridès, Maurice Utrillo, tome 1, n° 54 page 102

Un certificat de l'association des Amis de Maurice Utrillo sera remis à l'acquéreur

30 000 € / 35 000 €