Maurice UTRILLO 1883 -1955
Paysage à Montmagny, circa 1907
Huile sur carton parqueté signée en bas à droite
38 x 46,5
Provenance:
Collection Dietz Edzard
Galerie Durand Ruel n° 49720 et photo 21971
Vente Hôtel George V, le 17 juin 1976, n° 115 bis (hors catalogue)
Exposition:
Galerie Charpentier, Cent tableaux de Maurice Utrillo, 1959, n°6
Bibliographie:
Paul Pétridès, Maurice Utrillo, tome 1, n° 54 page 102
Un certificat de l'association des Amis de Maurice Utrillo sera remis à l'acquéreur