Léon POURTAU 1872-1898
Bords de Saône, 1893
Huile sur toile marouflée sur panneau signée du monogramme et datée "LP 93" en bas à gauche
46 x 70
Provenance:
Collection privée de Gabriel VALLAD
Succession de Jeanne VALLAD
Exposition:
"Peintures Néo-Impressionnistes", Musée Pissarro - Pontoise du 8 juin au 22 septembre 1985, étiquette de l'exposition au dos, numéro 42 du catalogue d'exposition
Bibliographie:
"Léon POURTAU, Vie et Oeuvres d'un Pionnier du Pointillisme" de Gilles Caillaud, Edition Skira, reproduit page 99 n° 21
Cette brume hivernale, si propre au bord de Saône à Lyon nous pénètre et nous envahit.
Ici Léon Pourtau nous fait ressentir la brume, l'humidité, le flou de cet hiver qui est là, il n'y a pas d'horizon, néanmoins tout est là; telle est la magie de ce tableau et ce pointillisme utilisé non pour un effet de genre mais pour peindre avec son âme.
Un autre chef d'oeuvre !