Lot n° 14

Ensemble de deux poids utilisés pour peser la poudre d'or présentant des antilopes aux belles formes naturalistes.

Laiton. Ancienne fonte à la cire perdue.

Ashanti, Ghana. XIXème siècle.

H. 5,6 et 4,8 cm.

Provenance : acquis auprès de Claude Vérité, Paris (un certificat de celui-ci en date du 9 novembre 1982 sera remis à l'acquéreur). Ensemble de deux poids utilisés pour peser la poudre d'or présentant des antilopes aux belles formes naturalistes.

H. 5,6 et 4,8 cm.

H. 5,6 et 4,8 cm.

Provenance : acquis auprès de Claude Vérité, Paris (un certificat de celui-ci en date du 9 novembre 1982 sera remis à l'acquéreur).

80 € / 120 €