Lot n° 7

Pendentif talismanique représentant une queue d'éléphant stylisé sur la partie basse, symbole de force et de sagesse.

Bronze. Ancienne fonte à la cire perdue.

Ashanti, Ghana. XIXème siècle.

H. 8,8 cm.

Provenance : acquis auprès de Claude Vérité, Paris (un certificat de celui-ci en date du 24 novembre 1990 sera remis à l'acquéreur). Pendentif talismanique représentant une queue d'éléphant stylisé sur la partie basse, symbole de force et de sagesse.

H. 8,8 cm.

H. 8,8 cm.

Provenance : acquis auprès de Claude Vérité, Paris (un certificat de celui-ci en date du 24 novembre 1990 sera remis à l'acquéreur).

100 € / 200 €