Lot n° 312

Maison MARNYHAC

Guéridon japonisant reposant sur un piétement en bronze ciselé anciennement doré à fût balustre autour duquel s'enroule un serpent. Des branchages s'en échappent et supportent le plateau. Il est terminé par un piétement quadripode à lambrequins et têtes d'éléphant. Le dessus cerclé est en émail polychrome cloisonné à décor de vase et arbuste fleuri. Signé sur le fût "Maison Marnyhac, 1 rue de la Paix, Paris"

Hauteur : 71,5 cm- Diamètre : 70,5 cm

Marnyhac, nom commercial de la Société des Marbres et Bronzes Artistiques de Paris dirigée par Charles de Marnhyhac et installée à Paris à la fin du XIX°, avenue de l'Opéra à Paris, puis rue de la Paix. Spécialisée dans la réalisation d'objets de luxe, elle ferme ses portes aux alentours de 1910

28 000 € / 35 000 €