Lot n° 105

Superb Art Deco platinum brooch with geometric design retaining an important carved jadeite embellished with 8/8 diamonds

French assay

Circa 1935

Comes in its box from G.LEROUX Joaillier

Gift of the Chinese delegation to the economic advisor of the French embassy, French concession of Shanghai back then towards 1930

Élégante broche Art Déco en platine à dessin géométrique retenant un important jade sculpté à décor floral embelli de diamants 8/8

D du Jade : 4,5 cm x 3,2 cm - E : 0,35 cm

D de la Broche : 7,5 cm x 3,3 cm

Travail Français vers 1935 dans son écrin G. LEROUX Joaillier

Pb : 34,60 g (Platine-850/1000)

Ce jade est accompagné d'un certificat GEMPARIS#20211975832 stipulant qu'il est naturel non traité de qualité A

Provenance :

Cadeau de la délégation Chinoise au Conseiller Economique auprès de l'Ambassade de France, à l'époque de la Concession Française de Shanghai, vers 1930

8 000 € / 12 000 €