Lot n° 136

Bureau à cylindre en marqueterie de placage de bois polychrome reposant sur quatre pieds fuselés à cannelures simulées, ouvrant par trois tiroirs en ceinture, trois tiroirs au gradin et un cylindre à lamelles découvrant six tiroirs et six niches, décoré de frises de feuillages. Ornementation de bronzes dorés aux entrées de serrure et poignées, dessus de marbre brèche d’Alep ceinturé par une galerie de laiton ajouré. Style Louis XVI.
111 x 94 x 56

600 € / 1 000 €