Important 22K yellow gold necklace, its long textured chain holding a carved and signed pendant
French assay, Circa 1970
Necklace & pendant numbered, maker’s mark JM
Provenance :
Necklace purchased directly from the artist in her Mouans Sartoux studio before she moved to New York
JEAN MAHIE Important collier en or jaune 22K texturé, la longue chaîne travaillée de manière organique, retenant un pendentif sculpté et signé - Travail français, vers 1970
Le sautoir numéroté, poinçon de maître JM - L : 79 cm
Le pendentif numéroté, poinçon de maître JM - L : 5,6 cm x 3 cm
Pb total : 228,56 g (22K-900/1000)
Provenance :
Œuvre achetée directement auprès de l’artiste dans son atelier de Mouans Sartoux avant qu’elle déménage et s’installe à New York