Lot n° 479

Elegant vintage yellow gold pocket watch, push-button set with european cut diamonds, white enamel (C) back, hands set with rose-cut diamonds, Arabic numerals, signed hand-wound movement (works)
Circa 18th century, French assay
Sold with its key

Ferdinand BERTHOUD
Élégante montre gousset d'époque en or jaune, décor ciselé et peint, bouton poussoir serti de diamants taille ancienne, fond émail blanc (C), aiguilles serties de diamants taille rose, chiffres arabes, mouvement à coq signé à remontage manuel (fonctionne)
Circa XVIII°, travail français
Ø : 46 mm
Pb : 82,50 g (18K-750/1000)
Accompagnée de sa clé

800 € / 1 200 €