Lot n° 40

Art Deco natural white pearl necklace in platinum holding a pendant set with european cut diamonds embelished with an oval shape pinkish color porcelaneous sheen conch pearl with swirl pattern
Circa 1920
This necklace comes with a LFG certificate stating that all the pearls are natural seasalt water without treatment

Collier d'époque Art Déco
composé de perles fines naturelles d'eau de mer montées sur platine, retenant un pendentif serti de diamants taille ancienne gradués et terminé par une perle ovale dite "conque" de couleur rosée naturelle, fine d'eau de mer (également appelée Aliger gigas) au lustre porcelainé et motif tourbillonnant
Circa 1920
L collier : 44 cm - H pendentif : 2 cm
Ø perles blanches : 2,7 à 2,4 mm
Ø perle conque: 11,5 x 10 x 8,4 mm
Pb : 7,24 g (Platine-950/1000)

Accompagné d'un certificat LFG#404635

Originaires des Caraïbes, ces mollusques vivent et produisent des perles dans les eaux proches des Bahamas, du Belize, du Guatemala et du Honduras. Les perles de conque sont composées de concentrations calcaires de couches concentriques de cristaux fibreux et sont très rares. Selon le Gemological Institute of America (GIA), « la probabilité de trouver une ‘perle’ de conque est d’environ une sur mille », ce qui signifie que sur mille mollusques de lambi, un seul aura une perle à l’intérieur. Et parmi ces trouvailles rares, beaucoup moins (moins de 10 %) sont de qualité gemme. Les perles de conque de qualité gemme sont extrêmement rares et très précieuses.

En termes de couleur, nous pensons généralement aux perles de conque comme étant roses, mais leur teinte varie en réalité du brun au miel en passant par le rouge miel profond et le rose le plus pâle. Les tons roses sont les plus recherchés.

2 000 € / 4 000 €