Lot n° 62

Vintage necklace in platinum holding european cut diamonds ended by an old pear shape diamond drop, all articulated, for a total of around 2,30 carats (pear around 1 ct)
Circa 1930

Collier d'époque
en platine, le motif central articulé en chute et serti de diamants taille ancienne de forme ronde et terminé par une goutte retenant un diamant poire ancien, l'ensemble pour un total d'env. 2,30 carats (dont poire env. 1 carat), agrémenté d'une chaine de sécurité en or
Circa 1930
L : 38 cm - Retombée : 4 cm
Pb : 8,10 g (Platine-950/1000 & Or 18K-750/1000)

1 000 € / 2 000 €