Lot n° 134

Rare, collector watch from the Art Deco period, rectangular stainless steel case, cream two body dial : the upper one with metalic hour marker and the lower one with painted second marker, plexiglass, winding mechanism signed Rolex Patent, caseback numbered, genuine mechanical Rolex movement (works), ostrich strap embossed Rolex Geneva, steel pin buckle not genuine
Circa 1935

CR : quilted dial, glass and bracelet in very good condition, movement entirely serviced by Atelier Masson specialized in collector watches in Cannes

ROLEX
Modèle "Prince Doctor" réf. 1490
Rare, montre de collection d'époque Art Déco, la boîte rectangulaire en acier aux bords francs et galbés, fond crème à doubles compteurs :
Haut : heures et chemin de fer en métal alternant index bâton et chiffres arabes
Bas : secondes graduées peintes
verre plexi, remontoir en acier siglé Rolex Patent, dos de boîte numéroté, mouvement mécanique d'origine Rolex, bracelet en autruche marron signé Rolex Geneva avec boucle ardillon en acier pas d'origine
Circa 1935
D : 25 x 43 mm

RC : Cadran piqué, verre en très bon état, mouvement d'origine entièrement révisé par l'atelier d'horlogerie Masson en date du 30 Octobre 2023 (fonctionne), bracelet en parfait état signé

La Prince fait probablement partie de ces modèles qui ont jeté les bases de l’ascension de Rolex dans le monde horloger. Distincte, raffinée et élégante, cette montre fait partie des montres-bracelets Art Déco les plus attrayantes jamais fabriquées et l'un des symboles du luxe à l'époque de la Dépression. Son design spécial avec un boîtier rectangulaire et un grand cadran pour les heures et les minutes positionné légèrement au-dessus des secondes était totalement inhabituel pour l'époque et très confortable pour vérifier le rythme cardiaque des patients : c'est la raison qui a donné à ce modèle le surnom de « montre de médecin ». Désormais considérée comme l'une des montres les plus révolutionnaires jamais commercialisées, la Prince a été produite en différentes versions telles que la Classique, la Brancard ou la Railway comme le lot proposé ici. Le «Railway Prince» a été lancé dans les années 1930 et a été conçu d'après le look des locomotives. Le calibre est Extra Prima, un mouvement spécial, initialement fabriqué par Aegler et Wilsdorf. Ce mouvement avait un barillet de remontage plus grand, ce qui signifiait que la montre pouvait fonctionner plus longtemps avec un seul remontage : cette qualité permettait à la plupart des Princes d'être classées chronomètres comme celui-ci.

3 000 € / 6 000 €