Lot n° 14

"Les Quatre Saisons"
Suite de quatre statues de jardin en pierre calcaire de Vicence
sculptée figurant:
Chérubin à la gerbe de blé
Chérubin au bouquet de fleurs
Chérubin à la corbeille de fruits
Chérubin un doigt à la bouche
reposant sur des socles quadrangulaires moulurés en pierre
(travail postérieur).
Dimension: Sculpture Hauteur 90 cm environ
Hauteur totale: 164 cm environ

Provenance:
Vente Hôtel Drouot, Paris, 11 mars 1988
Ces quatre sculptures ont été présentées époque XVIII°, sous le n° 107 (MM LEPIC et NAZARE AGA, Experts)

Estimation :
3 000 € / 5 000 €