Lot n° 26

Paire de sphinges
En pierre sculptée faisant pendant.
Têtes féminines souriantes, légèrement inclinées, reposant sur des corps de lions, lune au ruban noué dans le cou, lautre au ruban noué dans les cheveux.
(restaurations et manques),
81 x 110 x 35 cm

Un certificat d'authenticité attestant que ces sculptures sont
d'époque XVIII° (vers 1750), établi par André TASTET, Expert
judiciaire de la Cour d'Appel d'Amiens, le 26 mars 1981, mentionnant :
"Il semblerait que ce soit Charles Le Brun, investi de la confiance de Louis XIV et premier Directeur des Gobelins, qui fit les premières études pour des meubles et des décorations à décor de sphinges.
Toutefois l'extraordinaire élégance des visages et des bustes présentés ici incitent plutôt à les dater de la première moitié du 18ème siècle".

Estimation :
5 000 € / 7 000 €