Lot n° 84

Importante paire de vitrines de milieu à décor de végétaux tombants stylisés Ecole de Nancy
Illustration parfaite de la palette des arts développés par lEcole de Nancy, ces 2 vitrines font revivre lépoque flamboyante des arts décoratifs du début du XXième siècle.
Faisant appel à un travail de ferronnerie de qualité digne de Cayette ou encore Chapelle, elles supportent un dôme en vitrail symbole des plus grandes uvres réalisées à lépoque par des artistes aussi renommés que Gruber, Höner ou encore Janin.
Elles sont composées de "verre américain" : un verre opalescent avec de légers reliefs fabriqué en Bohème par la Maison Loetz qui était ensuite exporté vers lAlsace Lorraine ainsi quaux Etats-Unis pour Tiffany.
Alliant transparence et couleurs chatoyantes, elles affichent des motifs aux géométries variables tout en rondeur, pour laisser ensuite place à un décor végétal stylisé « typique de lécole de Nancy », vers 1910. De formes bombées, elles souvrent à 2 portes et reposent sur un socle en bois de couleur verte dorigine.
Dimensions : 230 x 80 x 58
(enfoncements, manques, félures)

Estimation :
20 000 € / 25 000 €