Lot n° 27

Ensemble composé de trois étriers de poulies de métiers à tisser, l?une à tête Janus, et les deux autres présentant des visages ancestraux.
Bois. Anciennes patines d?usage brunes et miel.
Senufo, Baoulé et Guru, République de Côte-d?Ivoire. Fin XIXème ? Début XXème.
H. 19, 14 et 21 cm.
Provenance : Claude Vérité, Paris (années 1980 et 1990). Ensemble composé de trois étriers de poulies de métiers à tisser, l?une à tête Janus, et les deux autres présentant des visages ancestraux.
H. 19, 14 et 21 cm.
Provenance : Claude Vérité, Paris (années 1980 et 1990).

Estimation :
300 € / 500 €